Saturday, October 24, 2009

Susunan Kabinet Indonesia Bersatu II

Kabinet Indonesia Bersatu II diumumkan SBY Rabu, 21 Oktober 2009. Susunan lengkap personil yang membantu Soesilo Bambang Yudhoyono dan Dr. Boediono 2009-2014 ini adalah sebagai berikut :
Menteri Koordinator:
1. Politik, Hukum dan Ekonomi
Nama Lengkap : Marsekal TNI Purn Djoko Suyanto
Lahir : Madiun, Jawa Timur, 2 Desember 1950
Jabatan tertinggi sebelumnya : Panglima Tentara Nasional Indonesia dari 13 Februari 2006 sampai 28 Desember 2007

2. Perekonomian
Nama Lengkap : Ir. M. Hatta Rajasa
Lahir : Palembang, 18 Desember 1953
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menteri Sekretaris Negara di Kabinet Indonesia Bersatu (tahun 2007-2009), Menteri Perhubungan Kabinet Indonesia Bersatu (tahun 2004-2007) dan Menteri Negara Riset dan Teknologi di Kabinet Gotong Royong

3. Kesejahteraan Rakyat
Nama Lengkap : H.R. Agung Laksono
Lahir : Semarang, 23 Maret 1949
Jabatan tertinggi sebelumnya : Ketua Dewan Perwakilan Rakyat (Indonesia) untuk masa jabatan 2004-2009

4. Sekretaris Negara
Nama Lengkap : Letjen TNI (Purn.) Sudi Silalahi
Lahir : Pematangsiantar, Sumatera Utara, 13 Juli 1949
Jabatan tertinggi sebelumnya : Sekretaris Kabinet dalam Kabinet Indonesia Bersatu pimpinan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono periode 2004-2009.

Menteri Departemen:
1. Departemen Dalam Negeri
Nama Lengkap : Gamawan Fauzi, SH, MM
Lahir : Solok, 9 November 1957
Jabatan tertinggi sebelumnya : Gubernur Sumatra Barat sejak 15 Agustus 2005.

2. Departemen Luar Negeri
Nama Lengkap : Dr. Raden Mohammad Marty Muliana Natalegawa, M.Phil, B.Sc
Lahir : Bandung, Jawa Barat, 22 Maret 1963
Jabatan tertinggi sebelumnya : November 2007, Marty mendapat kepercayaan penting sebagai Presiden Dewan Keamaan PBB.Duta Besar RI untuk PBB sejak 5 September 2007.

3. Departemen Pertahanan
Nama Lengkap : Prof. Ir. Purnomo Yusgiantoro MSc., MA., Ph.D.
Lahir : Semarang, Jawa Tengah, 16 Juni 1951
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral pada Kabinet Indonesia Bersatu periode 2004-2009)

4. Departemen Hukum dan HAM
Nama Lengkap : Patrialis Akbar
Lahir : Padang, Sumatera Barat, 31 Oktober 1958
Jabatan tertinggi sebelumnya : Anggota DPR periode 2004-2009 dari fraksi Partai Amanat Nasional

5. Departemen Keuangan
Nama Lengkap : Sri Mulyani Indrawati
Lahir : Tanjungkarang, Lampung 26 Agustus 1962
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menteri Keuangan di Kabinet Indonesia Bersatu periode tahun 2004-2005,

6. Departemen Energi dan Sumberdaya Mineral
Nama Lengkap : Darwin Zahedy Saleh, S.E.,M.BA
Lahir : Riau, 29 Oktober 1960
Jabatan tertinggi sebelumnya : Anggota DPR RI Partai Demokrat dari Dapil Lampung.

7. Departemen Perindustrian
Nama Lengkap : Mohamad Suleman Hidayat
Lahir : Jombang, Jawa Timur, 2 Desember 1944
Jabatan tertinggi sebelumnya : Ketua KADIN periode 2004 - 2008 dan periode 2008 - 2012, Komisi keuangan dan perbankan DPR pada periode 2004-2009.

8. Departemen Perdagangan
Nama Lengkap : Mari Elka Pangestu
Lahir : Jakarta, 23 Oktober 1956
Jabatan tertinggi sebelumnya : Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia

9. Departemen Pertanian
Nama Lengkap : Ir. H. Suswono, MMA
Lahir : Tegal, Jawa Tengah, 20 April 1959
Jabatan tertinggi sebelumnya : Wakil Ketua Komisi IV DPR-RI untuk periode 2004-2009 dari Fraksi Partai Keadilan Sejahtera

10. Departemen Kehutanan
Nama Lengkap : H. Zulkifli Hasan SE. MM
Lahir : Lampung, 17 Mei 1962
Jabatan tertinggi sebelumnya : Sekretaris Jenderal PAN periode 2005 - 2010

11. Departemen Perhubungan
Nama Lengkap : Laksamana Madya (Purn.) Freddy Numberi
Lahir : Serui, Papua, 15 Oktober 1947
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menteri Kelautan dan Perikanan Indonesia

12. Departemen Kelautan dan Perikanan
Nama Lengkap : Ir. H. Fadel Muhammad Al Haddar
Lahir : Ternate, Maluku, 20 Mei 1952
Jabatan tertinggi sebelumnya : Gubernur Gorontalo

13. Departemen Tenaga Kerja dan Transmigrasi
Nama Lengkap : Abdul Muhaimin Iskandar
Lahir : Jombang, Jawa Timur, 24 September 1966
Jabatan tertinggi sebelumnya : Wakil Ketua DPR RI periode 2004-2009, Ketum PKB

14. Departemen Pekerjaan Umum
Nama Lengkap : Ir. Djoko Kirmanto, Dipl. H.E.
Lahir : Pengging, Jawa Tengah, 5 Juli 1943.
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menteri PU.

15. Departemen Kesehatan
Nama Lengkap : Endang Rahayu Setianingsih
Lahir :
Jabatan tertinggi sebelumnya : staf Litbang Menteri Kesehatan

16. Departemen Pendidikan Nasional
Nama Lengkap : Prof. Dr. Ir. Mohammad Nuh
Lahir : Surabaya, 17 Juni 1959
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menkominfo, Rektor ITS

17. Departemen Sosial
Nama Lengkap : Dr. Salim Segaf Al Jufrie, M.A
Lahir : Solo, Jawa Tengah pada tanggal 17 Juli 1954
Jabatan tertinggi sebelumnya : Dubes untuk Kerajaan Arab Saudi dan Kerajaan Oman sejak Desember 2005

18. Departemen Agama
Nama Lengkap : Drs. Suryadharma Ali
Lahir : Jakarta pada 19 September 1956
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menkop UKM, Ketum PPP

19. Departemen Kebudayaan dan Pariwisata
Nama Lengkap : Jero Wacik
Lahir :
Jabatan tertinggi sebelumnya :

20. Departemen Komunikasi dan Informasi
Nama Lengkap : Tifatul Sembiring
Lahir : Bukittinggi, Sumatra Barat, 28 September 1961
Jabatan tertinggi sebelumnya : Presiden PKS

MENTERI NEGARA

1. Menteri Riset dan Teknologi
Nama Lengkap : Suharna Surapranata Salah
Lahir : Bandung, 13 Desember 1955
Jabatan tertinggi sebelumnya : Ketua Majelis Pertimbangan Pusat (MPP) PKS.

2. Menteri Koperasi dan UKM
Nama Lengkap : Syarifudin Hasan
Lahir : Palopo, Sulawesi Selatan, 17 Juni 1949
Jabatan tertinggi sebelumnya : Ketua Fraksi Partai Demokrat DPR periode 2004-2009.

3. Menteri Lingkungan Hidup
Nama Lengkap : Prof. Gusti Muhammad Hatta
Lahir :
Jabatan tertinggi sebelumnya : Guru Besar Fakultas Kehutanan Universitas Lambung Mangkurat (Unlam), Banjarmasin, Kalimantan Selatan.

4. Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak
Nama Lengkap: Linda Agum Gumelar, S.IP
Lahir :
Jabatan tertinggi sebelumnya : Ketua Umum Kongres Wanita Indonesia (Kowani)

5. Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara
Nama Lengkap : Evert Ernest Mangindaan
Lahir : Solo, 5 Januari 1944
Jabatan tertinggi sebelumnya : Gubernur Sulawesi Utara (Sulut) periode 1995-2000 , Pangdam VIII/Trikora

6. Menteri Negara Pembangunan Daerah Tertinggal
Nama Lengkap : Ahmad Helmy Faishal Zaini
Lahir : 1 Agustus 1972 di Desa Babakan, pinggiran kota Cirebon, Jawa Barat.
Jabatan tertinggi sebelumnya :

7. Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional
Nama Lengkap : Prof. Dr. Armida S Alisjahbana, S.E., M.A.
Lahir : Bandung, 16 Agustus 1960
Jabatan tertinggi sebelumnya : Guru besar Fakultas Ekonomi Universitas Padjadjaran Bandung

8. Menteri BUMN
Nama Lengkap : Dr. Ir. Mustafa Abubakar
Lahir : Pidie, Nanggroe Aceh Darussalam (NAD), 15 Oktober 1949
Jabatan tertinggi sebelumnya : Direktur Utama Perusahaan Umum (Perum) Badan Urusan Logistik (Bulog).

9. Menteri Pemuda dan Olahraga
Nama Lengkap : Dr. Andi Alfian Mallarangeng
Lahir : Makassar, Sulawesi Selatan, 14 Maret 1963
Jabatan tertinggi sebelumnya : Juru bicara kepresidenan

10. Menteri Perumahan Rakyat
Nama Lengkap : Suharso Manoarfa
Lahir : Mataram, Nusa Tenggara Barat, pada 31 Oktober 1954.
Jabatan tertinggi sebelumnya : Bendahara DPP PPP

PEJABAT SETINGKAT MENTERI

1. Kepala BIN
Nama Lengkap: Jenderal (Purn) Sutanto
Lahir : Comal, Pemalang, Jawa Tengah, 30 September 1950
Jabatan tertinggi sebelumnya : Kepala Badan Pelaksana Harian (Kalakhar) Badan Narkotika Nasional, Kapolri

2. Kepala BKPM
Nama Lengkap: Gita Wirjawan
Lahir :
Jabatan tertinggi sebelumnya : komisaris PT Pertamina

3. Ketua Unit Kerja Presiden Pengawasan Pengedalian Pembangunan
Nama Lengkap : Dr. Ir. Kuntoro Mangkusubroto
Lahir : Purwokerto, 14 Maret 1947
Jabatan tertinggi sebelumnya : Menteri Pertambangan (1998-1999),Kepala BP-BRR Aceh Nias

3 comments:

  1. salam kenal. kunjungan perdana saya. kalau ada waktu mampir ke gubuk saya ya

    ReplyDelete
  2. Selamat ya Untuk Bapak dan Ibu Menteri baru,Semoga bisa mengemban tugas dan perkerjaan, agar Indonesia bisa bangkit dan berkembang menjadi negara yang maju.

    ReplyDelete
  3. Anonymous11:50 AM

    ya. mogak mereka gak ngecewakan

    ReplyDelete