Monday, December 05, 2016

Kabinet Jokowi

Joko Widodo dan Jusuf Kalla diharapkan pendukungnya untuk melakukan perubahan dalam pemerintahan Indonesia, termasuk di antaranya efisiensi kabinet. Tetapi bagaimana Susunan Kabinet Jokowi yang diberi nama Kabinet Kerja ini?

Penambahan Satu Menko

Banyak wacana agar Menteri Koordinator dihapus, tetapi sebaliknya, Jokowi justeru menambah 1 (satu) posisi Menko lagi, sehingga Menko menjadi empat.

  1. Menko Bidang Politik, Hukum dan Keamanan : (Tejo Edhy Prdijatno/Nasdem, 27 Oktober 2014 s/d 12 Agustus 2015, Luhut Binsar Panjaitan/Golkar, Reshufle I 12 Agustus 2016 s/d 27 Juli 2016, Wiranto / Hanura, Reshuffle II 27 Juli 2016).
  2. Menko Bidang Perekonomian : (Sofyan Jalil , 27 Oktober 2014 s/d 12 Agustus 2015, Darmin Nasution Reshufle I, 12 Agustus 2015)
  3. Menko Bidang Kemaritiman dan Sumber Daya (Indroyono Soesilo, 27 Oktober 2014 s/d 12 Agustus 2015, Rizal Ramli Reshufle I 12 Agustus 2015 s/d 27 Juli 2016, Luhut Binsar Panjaitan/Golkar Reshufle II, 27 Juli 2016)
  4. Menko Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan : (Puan Maharani/PDIP, 27 Oktober 2014)

Pengurangan 1 Menteri

Menteri Kehutanan digabung dengan Menteri Lingkungan Hidup.Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi dikhususkan menjadi Menteri Ketenagakerjaan. Menteri Pembangunan Daerah Tertinggal menjadi Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi. Menteri Pekerjaan Umum digabung dengan Menteri Perumahan Rakyat. Menteri Riset dan Teknologi menjadi Menteri Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi.Menteri Pariwisata dan Ekonomi Kreatif menjadi Menteri Pariwisata. Dibentuk menteri baru Menteri Agraria dan Tata Ruang.

  1. Menteri Sekretaris Negara (Pratikano : 27 Oktober 2014)
  2. Menteri Dalam Negeri (Tjahjo Kumolo/PDIP : 27 Oktober 2014)
  3. Menteri Luar Negeri (Retno Lestari Priansari Marsudi : 27 Oktober 2014)
  4. Menteri Pertahanan (Ryamizard Ryacudu 27 Oktober 2014)
  5. Menteri Hukum dan HAM (Yasonna Laoly/PDIP 27 Oktober 2014)
  6. Menteri Keuangan (Bambang Brodjonegoro, 27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016, Sri Mulyani Indrawati, Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  7. Menteri Energi dan SDM :Sudirman Said( 27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016), Arcandra Tahar ( Reshuffle II 27 Juli 2016 s/d 15 Agustus 2016), Luhut Binsar Panjaitan (Reshuffle III,15 Agustus 2016 s/d 14 Oktober 2016), Ignatius Jonan (Reshuffle IV,14 Oktober 2016)
  8. Menteri Perindustrian : Saleh Husin (27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016), Airlangga Hartarto (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  9. Menteri Perdagangan : Rahmat Gobel (27 Oktober 2014 s/d 12 Agustus 2015), Thomas Trikasih Lembong (Reshuffle I, 12 Agustus 2015 s/d 27 Juli 2016), Enggartiasto Lukita (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  10. Menteri Pertanian : Amran Sulaiman (27 Oktober 2014)
  11. Menteri Lingkungan Hidup dan Kehutanan : Siti Nurbaya Bakar / Nasdem (27 Oktober 2014)
  12. Menteri Perhubungan : Ignatius Jonan (27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016), Budi Karya Sumadi (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  13. Menteri Kelautan dan Perikanan : Susi Pujiastuti (27 Oktober 2014)
  14. Menteri Ketenagakerjaan : Hanif Dhakiri/PKB (27 Oktober 2014)
  15. Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi : Marwan Ja’far/PKB (27 Oktober 2014 s/d  27 Juli 2016), Eko Putro Sandjojo (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  16. Menteri Pekerjaan Umum dan Pekerjaan Rakyat : Basuki Hadimuljono (27 Oktober 2014)
  17. Menteri Kesehatan : Prof.Dr.dr.Nila Djuwita F. Moeloek SpM (27 Oktober 2014)
  18. Menteri Pendidikan dan Kebudayaan : Anies Baswedan (27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016), Muhadjir Effendy (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  19. Menteri Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi : Muhammad Nasir (27 Oktober 2014)
  20. Menteri Sosial : Khofifah Indar Parawansa (27 Oktober 2014)
  21. Menteri Agama : Lukman Hakim Saifuddin/PPP (27 Oktober 2014)
  22. Menteri Pariwisata : Arief Yahya (27 Oktober 2014)
  23. Menteri Komunikasi dan Informatika : Rudiantara (27 Oktober 2014)
  24. Menteri Koperasi, Usaha Kecil dan Menengah : Anak Agung Gde Puspayoga (27 Oktober 2014)
  25. Menteri Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak : Yohana Yembise (27 Oktober 2014)
  26. Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi : Yuddy Chrisnandy (27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016), Asman Abnur/PAN (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  27. Menteri Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Bappenas : Andrianof Chaniago (27 Oktober 2014 s/d 12 Agustus 2015), Sofyan Djalil (Reshuffle I, 12 Agustus 2015 s/d 27 Juli 2016), Bambang Brodjonagoro (Reshuffle III, 27 Juli 2016)
  28. Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala BPN : Ferry Mursyidan Baldan/Nasdem (27 Oktober 2014 s/d 27 Juli 2016), Sofyan Djalil (Reshuffle II, 27 Juli 2016)
  29. Menteri Badan Usaha Milik Negara : Rini M. Soemarno (27 Oktober 2014)
  30. Menteri Pemuda dan Olah Raga : Imam Nahrawi/PKB (27 Oktober 2014)

Pejabat Setingkat Menteri

Jokowi mengurangi satu jabatan, yakni Kepala Unit Kerja Presiden Bidang Pengawasan Pembangunan.

  1. Jaksa Agung : Andhi Nirwanto (21 Oktober 2014 s/d 20 Nopember 2014), H.M. Prasetyo/Nasdem (20 Nopember 2014)
  2. Panglima Tentara Nasional Indonesia : Jend. Moeldoko (30 Agustus 2013 s/d 8 Juli 2015), Jenderal Gatot Nurmantyo (8 Juli 2015)
  3. Kepala Kepolisian Republik Indonesia : Jenderal Sutarman (25 Oktober 2013 s/d 16 Januari 2015), Jenderal Badrodin Haiti (16 Januari 2015 s/d 13 Juli 2016), Jenderal Tito Karnavian (13 Juli 2016)
  4. Sekretaris Kabinet : Andi Widjajanto (3 Nopember 2014 s/d 12 Agustus 2015), Pramono Anung / PDIP (12 Agustus 2015)

Kepala Lembaga Pemerintah Non Kementerian dengan hak keuangan, administrasi dan fasilitas setingkat Menteri

Jokowi menambah 1 (satu) lembaga lagi yakni Kepala Badan Ekonomi Kreatif.

  1. Kepala Badan Intelijen Negara (BIN) : Mayjen TNI Marciano Norman (19 Oktober 2011 s/d 8 Juli 2015), Sutiyoso (8 Juli 2015 s/d 9 September 2016), Komjen Budi Gunawan (9 September 2016)
  2. Kepala Badan Koordinasi Penanaman Modal : Mahendra Siregar (1 Oktober 2013 s/d 27 Nopember 2014), Franky Sibarani (27 Nopember 2014 s/d 27 Juli 2016), Thomas T. Lembong (27 Juli 2016)
  3. Kepala Badan Ekonomi Kreatif : Triawan Munaf (26 Januari 2015)

Kepala Lembaga Nonstruktural dengan hak keuangan, administrasi dan fasilitas setingkat Menteri

Jokowi membentuk lembaga baru.

  1. Kepala Staf Kepresidenan : Luhut Binsar Panjaitan (31 Desember 2014 s/d 2 September 2015), Teten Masduki (2 September 2015)

Wakil Menteri

SBY mengangkat 18 Wakil Menteri, Jokowi hanya 3.

  1. Wamen Luar Negeri : Abdurrachman Mohammad Fachir (27 Oktober 2014)
  2. Wamen Keuangan : Mardiasmo (27 Oktober 2014)
  3. Wamen ESDM : Arcandra Tahar (14 Oktober 2016)

0 komentar:

Post a Comment